Sen. Amedeo Giovannardi

PREMIO “POLITICA”

Carlo Amedeo Giovanardi (Modena, 15 gennaio 1950) è un politico italiano Senatore della Repubblica Italiana.

Nel 1969 si iscrive alla Democrazia Cristiana. Dopo la fase giovanile nel partito, è diventato consigliere comunale a Modena

Deputato DC (1992-1994)

Deputato CCD (1994-2001)

Deputato UDC (2001-2008)

 

Ministro per i rapporti con il Parlamento con il governo Berlusconi
Durata mandato 11 giugno 2001 – 17 maggio 2006
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
Durata mandato 7 maggio 2008

Vicepresidente della Camera dei deputati
Durata mandato 25 maggio 1994 – 8 maggio 1996

 

Dal 7 maggio 2008 al 16 novembre 2011 è stato Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio con delega alle politiche per la famiglia, al contrasto delle tossicodipendenze e al servizio civile.

L’11 ottobre 2013 viene eletto membro della Commissione parlamentare antimafia.

Speaker Details